Все статьи

Комиссия агентов 50-100 Почему?

Ни для кого не секрет, что все агентства недвижимости за свои услуги берут 100% от месячной арендной платы. И так же не секрет, что практически все этим недовольны (кроме агентов). Многие считают эту цифру абсолютно необоснованной. В этой статье я попытаюсь Вам рассказать весь механизм работы агентов и описать весь тот немыслимый труд, который прилагают агенты к тому, чтобы Вы спокойно и долго жили в съемной квартире.

Начнём с того, что откуда взялись эти пресловутые 100%. Почему не какая-то определённая сумма, например 5 или 10 тысяч рублей, ведь работа, которую проделывает агент, со всеми квартирами одинакова. Это далеко не так. Давайте поразмышляем и проанализируем все реалии сложившегося рынка (российского рынка). Мы приходим в ресторан, смотрим меню. Что мы видим? Разве там написана закупочная стоимость напитков, а внизу подпись – «наценка ресторана 50 рублей». Вы когда-нибудь такое видели? А покупая поддержанный автомобиль на рынке, у продавца тоже наценка 50 000 р. на все автомобили? Это не так, и все это прекрасно понимают. Возьмите любой товар, абсолютно любой, любую услугу. Это как минимум нечестно. Почему человек, снимающий на последние деньги комнату в коммунальной квартире должен платить столько же, сколько платит дочка олигарха из Москвы? Это несправедливо. И риелторы пытаются, как минимум восстановить эту справедливость. Равенство должно быть. То есть вопрос о целесообразности платить проценты, а не какую-либо точную цифру – снят.

Теперь поговорим о количестве этих самых процентов. Почему 100??? То, что это международный стандарт, сложившийся за долгие годы мы не будем считать за аргумент. Хотя на самом деле это так и есть. Предположим 80-90% - если для Вас это принципиально важно, то всегда у знакомого риелтора можно попросить эту скидку. Можно найти агентство, которое предоставляет такую скидку. В этом вопроса нет. Другой вариант – 20-30%. Хорошо. Вот вы обратились к агенту, хотите снять комнату. Он не будет с Вас брать ни копейки денег, пока не заселит Вас. Как показывает практика, время, затрачиваемое на поиск комнаты 1-5 дней. Средняя стоимость комнаты в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 августа 2008 года, составляет 10 000 р. Через 5 дней, когда он наконец-таки проделает всю возложенную на него работу, он получит 2000 рублей. И это в лучшем случае, а в ином, он может и не получить эти деньги, так как клиент передумал или снял комнату через другое агентство. То есть ещё нужно брать в расчёт те риски, которые берёт на себя агент, занимаясь поиском комнаты.

А теперь давайте разберём куда же уходят Ваши денежки. Процесс деления денег не та уж прост. Во-первых бОльшая часть сделок проходит с участием 2-х агентов, представляющих интересы нанимателя и наймодателя. Прибыль делят пополам. Далее агент, отдаёт часть этих денег в агентство в котором работает, обычно у агента остаётся от 30 до 50% (всё зависит от агентства). Получается 500 рублей. Если учесть то, что агент будет работать порядочно, 5 дней в неделю, и работать одновременно с 5 клиентами (как показывает практика, приблизительно так и происходит), то в итоге он получит 1500 рублей в неделю, так как не все клиенты в итоге снимут себе жильё. И сразу назревает вопрос – кто готов работать за такие деньги? Кто тогда будет заниматься поиском квартиры для Вас? Можно ещё посчитать затраты на связь и проезд. Мы этого не будем делать, потому что всё и так понятно. Это не такие уж и лёгкие деньги и не такие уж они большие получаются для агента.

Вы когда-нибудь видели агента, приезжающего на показ на бмв последней модели? Я думаю, Вы и сами знаете ответ на этот вопрос. Ту работу, которые Вы видите – это всего лишь вершина айсберга, только маленькая его часть. Если вы звоните агенту в 15:00, а 19:00 он уже показывает Вам комнату, которая Вам нравиться, подписывает договор и берёт деньги, это не говорит о том, что он хапуга и наживается на Вас. А это говорит о том, что с Вами работает профессионал, который сэкономил уйму Вашего времени и денег. Разве не за это Вы платите?

Статью прислала Любовь



23.09.2012 20:37 Дмитрий
полностью согласен с несчебродом. натуральные паразиты. почему залезая на сайты объявлений в наше время, я не могу найти ни одного частного? я готов сам выполнить работу по поиску, объезду вариантов и проверке чистоты квартиры (благо есть возможности). Но нет, натыкаюсь на одних риэлторов. За что я в этом случае плачу деньги? он мне ничего не искал. он "агент" наймодателя. натыкал хату в базу и теперь за это хочет килорубли содрать. нах он такой нужен, когда я всю работу сделал?
07.08.2011 11:48 Роман
Ты балбес, Ваня! Это расчет по 20%-30% от стоимости комнаты, т.е. 2000-3000 рублей! На 2 агентов по 1000-1500! Агенству, где работаешь отдаешь часть, себе оставляешь 30%-50%, т.е. 300-500 рублей, вот оакой был расчет, шарик ты!!!!!!!!!!!
11.01.2011 20:46 Иван
С математикой вопрос
Средняя стоимость комнаты в Санкт-Петербурге, по состоянию на 1 августа 2008 года, составляет 10 000 р. Обычно у агента остаётся от 30 до 50% (всё зависит от агентства). Получается 500 рублей.

Итак: 50% от 10000 это 5000, а не 500.
1


Кредит Молодая семья от Сбербанка России
Кредит "Молодая семья" от Сбербанка России может получить семья, где хотя бы один из супругов не достиг 35 летнего возраста. Срок кредитования до 30 лет. В качестве созаемщиков могут рассматриваться доходы не только "мол...

Как размещать объявление о покупке и продаже недвижимости?
На рынке постоянно происходят операции между физическими и юридическими лицами, связанные с недвижимостью. Это могут быть операции, которые касаются покупки объектов или связанны с их продажей. Для того, чтобы найти п...

Поездка в Москву. Как сэкономить на жилье
Если вы собрались посетить Москву с экскурсионной или деловой целью, если у вас нет родственников столице, которые готовы принять вас на постой, то первоочередной вашей задачей будет поиск жилья в Москве. И как любому...




Поиск города:
x
← назад